Токарные работы по металлу: особенности процесса

  • Выполнение срочных заказов
  • Серийное производство деталей
  • Программирование станков
  • Проектирование и моделирование

Существует множество способов обработки металлоизделий, предназначенных для выполнения определенных целей. Один из них – токарные работы по металлу. Процесс предполагает снятие слоя с заготовок на специальном станке, в результате чего получаются изделия заданных размеров и необходимой степени шероховатости. Современное оборудование оснащено особой системой управления, благодаря которой увеличивается качество и точность получаемых на выходе металлоизделий.

Виды токарных станков по металлу

Впервые полноценный автоматизированный токарный станок, прообраз современных, увидел свет в Америке во второй половине XIX века. С того времени техника претерпела серьезные изменения, появились различные виды оборудования, и каждый из них предназначен для выполнения определенных работ. При помощи одних станков обрабатывают небольшие по размеру заготовки, другие позволяют изготавливать серийные детали, на третьих можно выполнять не только токарные, но и фрезерные операции и т. д.

Токарные работы по металлу

В основном разница между видами станков в их конструкции, при изменении которой появляются новые возможности. Однако у каждого станка, предназначенного для выполнения токарных работ по металлу, присутствуют основные узлы, представленные:

  • Станиной – элементом, на котором крепятся все рабочие части.
  • Передней бабкой – узлом, в котором размещается коробка скоростей и шпиндель, коробка передач, являющаяся механизмом, который передает движение от шпинделя к суппорту через ходовой винт или валик.
  • Фартуком – элементом, при помощи которого происходит преобразование переданного движения в поступательное.
  • Суппорта – узла, состоящего из каретки, которая перемещается параллельно или перпендикулярно к оси станка. За счет суппорта передается поступательное движение режущему инструменту.
  • Задней бабки – подвижного элемента, необходимого для закрепления вращающихся центров.

Но вне зависимости от разновидности, все токарные станки предназначены для того, чтобы в процессе обработки придавать заготовкам необходимую форму используется резка металла. Однако разные типы станков могут обладать дополнительными особенностями, к примеру, позволяющими выполнять операции сверления и фрезерования.

Токарные работы на заказ

Токарка — способ обработки деталей за счет вращения заготовки и поступательного перемещения режущих инструментов. В зависимости от характера выполняемых работ металлорежущие станки делятся на несколько типов: токарно-винторезные, токарные, карусельные, револьверные, полуавтоматы, автоматы, многорезцовые и специализированные (токарно-затыловочные, станки для обточки шеек коленчатых валов и др. ). Токарно-винторезные станки позволяют выполнять все токарные работы, включая нарезание резьб резцами в условиях единичного и серийного производства. Конструктивная особенность таких станков — наличие ходового винта и ходового вала. У токарных станков отсутствует ходовой винт, поэтому их можно применять для всех механоработ, кроме выполнения резьб резцами.

Особой популярностью на сегодняшний день, бесспорно, пользуются токарно-винторезные станки. Они позволяют выполнять весь комплекс токарных операций, а именно: отрезку, точение, нарезание резьбы, сверление и многое другое. При этом практически все точильные работы токарь контролирует от начала и до конца. Поэтому обрабатываемые изделия получаются максимально точными и соответствующие всем требованиям заказчика.

Есть вопросы?

Заполните форму обратной связи, наш специалист свяжется с Вами