Проверка исправности манометра и его клапанов: сроки, методика

  • Выполнение срочных заказов
  • Серийное производство деталей
  • Программирование станков
  • Проектирование и моделирование

Манометр — это прибор, используемый для измерения давления газа или жидкости, например воды, масла или воздуха. В отличие от традиционных датчиков давления, это аналоговое устройство с круговой шкалой и стрелкой с механическим приводом, которое используется десятилетиями. Владельцам этого устройства важно знать, как проводится проверка исправности манометра. Но самое главное помнить в какие сроки проводится проверка манометров.

Клапан для манометра вы можете приобрести у нас.

Особенность и сроки проверки мембранных и спиральных манометров

Сроки проверки манометров и предохранительных клапанов составляют 12 месяцев для старых моделей и 1 раз в 2-5 лет — для устройств, которые были разработаны после 2000 года. Сроки проверки манометров, регламентированные государством, устанавливают, что в зависимости от технических характеристик устройства и указаний производителя, проверка манометров проводится от 12 месяцев до 5 лет.

картинка проверка манометров проводится

Основные методы проверки

Проверка исправности манометров и предохранительных клапанов в соответствии с действующим ГОСТом должна проводится не менее 1 раза в год. Существуют следующие основные методы проверки:

  1. Гидравлический пресс.
  2. Метрологический пресс.
  3. Специальный калибратор.

Кроме того, будет полезно знать основные признаки неисправности манометра:

  1. Если стрелка изогнута, сломана или порезана, манометр, вероятно, подвергся внезапному увеличению давления в системе, вызванному циклом включения и выключения насоса или открытием и закрытием клапана, расположенного выше по потоку. Удар указателя до упора может повредить его. Эти резкие перепады давления могут привести к разрыву трубки Бурдона и отказу манометра. 
  2. Избыточное давление. Манометр с указателем, закрепленным вверху, указывает на то, что давление превышает норму. Это означает, что установленный манометр имеет неправильный диапазон давления для применения и не может отображать давление в системе. В результате трубка Бурдона может разорваться и вызвать полный выход из строя манометра.
  3. Механическая вибрация. Из-за смещения насоса, поршневого компрессора или неправильно установленного индикатора указатель, линза, кольцо объектива или задняя пластина могут выскочить. Также могут быть следы черного порошка на циферблате или царапины на циферблате от незакрепленного указателя. Движение манометра связано с трубкой Бурдона, и вибрация может сломать компонент, который передает движение, а это означает, что сфера больше не отражает давление системы.
  4. Пульсация. Частые и быстрые циклы прохождения жидкости через систему вызывают износ движущихся компонентов манометра. Это может повлиять на способность манометра измерять давление и будет очевидно, поскольку указатель будет перемещаться случайным образом. Такая ситуация может привести к разрыву трубки Бурдона и полному выходу из строя манометра.
  5. Чрезмерная температура и перегрев. Плохо установленный манометр или расположенный слишком близко к жидкостям / газу или чрезмерно горячим компонентам системы, может иметь изношенный циферблат или заполненный жидкостный ящик из-за выхода из строя его компонентов. Повышенная температура приводит к перегрузке системы давления и влияет на точность измерения, вызывая нагрузку на металлическую трубку Бурдона и другие компоненты манометра.

Применение гидравлического пресса

в какие сроки проводится проверка манометров

Проверка манометров и предохранительных клапанов должна проводится с учетом всех правил и рекомендаций. В случае допущения ошибок изделие может потерять свою точность. Главные правила проверки:

  1. Нужно провести осмотр манометра, чтобы определить в каком состоянии механизм. Если устройство будет повреждено, то проверка даже не потребуется. Многие дефекты можно устранить, заменив защитное стекло. В целом устранение дефектов зависит от определенной модели.
  2. В самом начале проверки стрелка должна быть приближена к нулевым показателям. С помощью этого можно исключить риск допущения погрешности.
  3. Нужно создать условия, соответствующие эксплуатационным. В качестве примера можно привести показатели влажности воздуха и температуры в помещении.

Если установка стрелки на ноль не может быть проведена, то необходимо будет использовать специальный болт для регулировки.

Применение метрологического стенда

Манометры могут быть проверены в полевых условиях или на стенде. Проверка в полевых условиях может сэкономить время и устранить неполадки в производственной среде. Многофункциональные калибраторы упрощают выполнение этой задачи с помощью одного инструмента. Стендовая калибровка обеспечивает среду, в которой манометр можно очищать, проверять, тестировать и повторно сертифицировать в стандартных условиях для достижения наилучшей возможной точности.

Чтобы выполнить тест: 

  1. Нужно изолировать манометр с помощью клапанов.
  2. Подключить манометр к калибратору или эталонному манометру. Для манометров гидравлического давления важно удалить любой газ, который может задерживаться в жидкости в манометре, калибраторе и соединениях, путем заливки системы. При создании давления подождать несколько секунд для стабилизации. Сравнить показания тестируемого манометра с эталонным манометром или калибратором.
  3. Для гидравлических манометров важно заправить систему. Это удалит весь газ, который мог быть захвачен жидкостью в манометре, калибраторе или соединениях.
  4. При создании давления подождать несколько секунд, чтобы измерения стабилизировались. При использовании ручного гидравлического насоса в качестве источника для стабилизации давления может потребоваться несколько минут из-за термодинамического эффекта жидкостей.
  5. Сравнить показания тестируемого манометра с эталонным манометром или калибратором.

Применение специального калибратора

К основному оборудованию для проверки манометров относится: образцовый прибор, регулируемый источник давления, средства подсоединения манометра к источнику давлению и образцовому прибору, а также инструменты, которые нужны для регулировки механизмов манометра. Образцовые средства измерений используются для передачи размеров единиц физических единиц от эталонов рабочим измерительным приборам.

Наконец, манометр – один из самых простых и часто используемых инструментов. Он имеет простую настройку, в которой можно легко выполнить калибровку. Но аналоговый манометр также считается одним из инструментов, где чаще всего встречаются ошибки. Очень важно знать какой срок проверки манометров. В противном случае с устройством может быть много проблем.

Если вам требуется запорная арматура, то пройдите в соответствующий раздел нашего сайта.

Есть вопросы?

Заполните форму обратной связи, наш специалист свяжется с Вами