Материалы для игольчатых клапанов и виды запорных клапанов

  • Выполнение срочных заказов
  • Серийное производство деталей
  • Программирование станков
  • Проектирование и моделирование

Регулирующие клапаны, независимо от их типа, предназначены для точного управления потоком, который через них проходит, и, следовательно, в их нормальных рабочих условиях они не будут ни полностью открыты, ни полностью закрыты, а будут плавно перемещаться в промежуточных положениях. При выборе нужно учитывать следующие факторы: материалы для клапанов, область применения, стоимость. Запорная арматура разнообразна.

Виды запорных клапанов

Они используются для систем, в которых не требуется дросселирование потока. Клапан открывается, чтобы пропустить поток, и закрывается, чтобы остановить поток. Их также называют запорными клапанами.

Эти клапаны часто используются с маховиком, но могут быть автоматизированы с помощью привода. Пусковые и стопорные клапаны используются, когда необходимо отвести поток или для смешивания, когда точные измерения не требуются. Автоматические пусковые и стопорные клапаны используются в системах управления безопасностью для немедленного отключения системы в аварийной ситуации. Некоторые пусковые и стопорные клапаны можно рассматривать как самодействующие клапаны, поскольку их механизмы работают в зависимости от потока в системе без прямого вмешательства оператора.

Предохранительные клапаны также используются для защиты системы от превышения скорости потока путем немедленного закрытия в случае разрыва или блокировки нижнего трубопровода. В системах с воздухом или газом двухпозиционные клапаны могут использоваться для регулирования давления в трубопроводе и защиты от избыточного давления, позволяя газу выходить из трубопровода.

виды запорных клапанов фото

Существуют различные виды и функции клапанов. По направлению потока бывают следующие виды запорных клапанов:

  • прямоточные;
  • угловые;
  • проходные.

По способу герметизации шпинделя (штока) выделяют следующие разновидности:

  • сальниковые;
  • сильфонные;
  • мембранная арматура.

Также бывают линейные запорные клапаны: их ось перемещается вертикально сверху вниз для закрытия и снизу-вверх для открытия. Указанные движения закрытия и открытия являются медленными и активируются многооборотным маховиком. При работе с сжимаемыми жидкостями, такими как пар, эти клапаны необходимы для медленного закрытия, которое не вызывает гидравлических явлений, которые могут повредить клапан и систему в целом.

Что касается поворотных запорных клапанов, то их ось поворачивается на 90º. Их движения быстрые. Они используются для передачи несжимаемых жидкостей в жидком состоянии при низких рабочих давлениях. Рычаг захвата обычно представляет собой ручку привода.

Линейные запорные клапаны имеют следующие разновидности:

  • шаровые краны;
  • задвижки;
  • мембранные клапаны;
  • ножевые задвижки.

Поворотные запорные клапаны имеют следующие виды:

  • шаровые краны;
  • клапаны с наружной резьбой;
  • клапаны-бабочки.

Материалы для игольчатых клапанов

Для каждой области применения используется свой материал. Механизмы различаются по стоимости и устойчивости к ржавчине. При выборе нужно обязательно учитывать материал изготовления клапанов.

В различных областях применения нужен разный материал, а сами механизмы будут разниться по ценовым уровням, устойчивости к ржавчине и допустимой для работ температуре.

Если рассматривать материалы, то для водопровода хорошо подойдут изделия из серого чугуна. Для коррозийных областей рекомендуется выбирать материалы из бронзы или углеродной стали. Что касается теплоцентралей, то здесь важна высокая жаропрочность, поэтому используется хромомолибденовая сталь.

Универсальный вентиль производится из латуни, это прочный материал, который не ржавеет и не поддается механическим воздействиям.

материал изготовления клапанов фото

Виды игольчатых клапанов

Игольчатые клапаны регулируют жидкость, которая проходит через контур безопасно и эффективно. Игольчатый клапан получил свое название благодаря своей конструкции, отличающейся коническим штоком, который действует как затвор на отверстии с диаметром намного меньшим, чем номинальный диаметр от клапана.

Они отличаются высокой точностью, а их конструкция идеально подходит для защиты чувствительных счетчиков от повреждений при резких перепадах давления. Обычно они применяются в гидравлических системах низкого давления, химической обработке и других газовых и жидких средах. Хотя они обычно изготавливаются из нержавеющей стали, бронзы, латуни или металлических сплавов, следует выбирать материал, который лучше всего подходит для требуемых услуг.

Какие бывают виды клапанов игольчатых:

  1. Игольчатые балансировочные;
  2. Запорные;
  3. Игольчатые краны угловые (клапан запорный угловой);
  4. Игольчатые краны проходные;
  5. Игольчатые краны прямоточные;
  6. Игольчатые краны сальниковые;
  7. Тарельчатые краны;
  8. Сильфонные или вакуумные игольчатые краны.

Рассматривая виды клапанов для трубопроводов, нужно учитывать из какого материала изготовлены клапаны.

Есть вопросы?

Заполните форму обратной связи, наш специалист свяжется с Вами