Характеристики фланцев: размеры, давление диаметр

  • Выполнение срочных заказов
  • Серийное производство деталей
  • Программирование станков
  • Проектирование и моделирование

Фланцы — это элементы, которые могут поставляться отдельно или прикрепляться к другим деталям. Фланцевое соединение состоит из трех отдельных и независимых, но взаимосвязанных компонентов: фланцев, прокладки и болтов. При выборе и применении всех этих элементов требуется особый контроль для достижения герметичного соединения. Также очень важно учитывать размеры фланцев и виды фланцев.

Если вам требуется клапан запорный фланцевый, пройдите в соответствующий раздел нашего сайта.

Фланцы считаются неотъемлемой частью различных инженерных и сантехнических систем. В большом количестве применений их использование связано с необходимостью надежно закрыть камеру или цилиндр, обычно потому, что вещество внутри должно отличаться от вещества снаружи или из-за рабочего давления.

Фланцы обычно используются в системах трубопроводов для соединения составляющих их частей, которыми могут быть трубы, клапаны, насосы или другие элементы. Их применение также связано с необходимостью демонтажа стыка без разрушающих операций. На некоторых типах трубопроводов, где обслуживание является постоянным, разрывные фланцы размещаются через определенные интервалы.

Особенности фланцев по ГОСТ

Фланец стальной плоский приварной (ГОСТ 12820-80) и фланец стальной свободный на приварном кольце (ГОСТ 12822-80) могут выдерживать давление до 25 кгс/см2, а фланец стальной приварной встык (ГОСТ 12821-80) способен выдержать давление до 200 кгс/см2.

размеры фланцев фото

При выборе материала фланца необходимо предварительно проанализировать рабочие условия, которым он будет подвергаться:

  1. В случае, если фланец взаимодействует с агрессивными жидкостями или газами, рекомендуется использовать легированную сталь, состоящую из таких металлов, как: никель, хром и молибден.
  2. Если требуется фланец, который работает в нормальных условиях при умеренных температурах и где коррозионная стойкость не является важным фактором, то будут использоваться углеродистые стали.
  3.  С другой стороны, если условия эксплуатации, которые должен выдерживать фланец, очень жесткие, а давление или температура колеблются в пределах высоких значений, рекомендуется использовать специальные или легированные стали.

Обозначение размеров

Стальные плоские приварные фланцы по ГОСТ 12820-80 производятся в размерах от Ду10 до Ду2400 и для условных давлений 0,1–2,5 МПа. У них несложная конструкция. Диаметры стальных фланцев по ГОСТ 33259-2015 составляют от 15мм до 2000мм. Вес фланцев зависит от типа и массы.

Обычно используются следующие типы фланцев:

  1. Фланцы приварной шейки;
  2. Фланцы насадные;
  3. Фланцы с резьбой;
  4. Фланцы для соединений внахлест;
  5. Фланцы с седлом под приварку;
  6. Фланцы глухие;
  7. Фланцы электроизоляционные.

Важно помнить, что, будучи соединительным элементом, фланец должен быть правильно установлен, чтобы предотвратить утечки между двумя соединяемыми частями. Если это приварной фланец, нужно убедиться, что сварной шов по всему периметру и нет утечек, как при резьбовом соединении, поскольку упущения приводят к серьезным проблемам. Присоединение фланцев должно пройти тщательную проверку, это поможет избежать проблем с механической вибрацией и поломки.

Хотя размер фланцев варьируется в зависимости от отрасли, крайне важно, чтобы условия работы и сборки благоприятствовали установке аксессуара, чтобы гарантировать целостность окружающей среды и оборудования.

Класс давления

Номинальное давление фланцев дано в классах. Класс, за которым идет безразмерное число, определяет значение давления и температуры следующим образом: Класс 150 300 400 600 900 1500 2500. Класс давления или классификация фланцев обычно обозначается в фунтах. Фланцы могут выдерживать разное давление при разных температурах. При увеличении температуры номинальное давление фланца уменьшается. Проще говоря, когда давление снижается, повышается температура и наоборот. Дополнительные элементы, которые представляют собой фланцы, могут быть изготовлены из различных материалов, таких как нержавеющая сталь, чугун с шаровидным графитом, углеродистая сталь и т. Д. У всех вариантов разные уровни давления.

Особенности клапана запорного фланцевого

типы фланцев фото

Клапан запорный (вентиль) используется с целью перекрытия потока рабочей среды в трубопроводе, который движется в одном направлении. Используются чаще всего запорные клапаны на паро- и водопроводах, так как они создают высокое сопротивление потоку, выше, чем задвижки.

Конструкция запорных клапанов напоминает строение задвижек. Существенное отличие состоит в том, что перемещение золотника совпадает с осью перемещения потока среды, а не перпендикулярно ему как в задвижках. На нашем сайте широко представлена запорная арматура. Пройдите в соответствующий раздел нашего сайта.

Наконец, фланец — это аксессуар, который позволяет соединять секции труб, а также дает преимущество демонтажа трубы без разрушающих операций, он облегчает работы по техническому обслуживанию или улучшению процесса. Фланцы используются не только для соединения труб, но и для соединения клапанов или других элементов. Необходимо использовать фланцы, потому что в какой-то момент в системе понадобится гибкость и универсальность, чтобы демонтировать секции труб и иметь возможность заменить их. Перед выбором рекомендуется учитывать, что существуют различные типы фланцев. Применение каждого типа фланца отличается и имеет недостатки и преимущества. Важно сделать правильный выбор, поскольку отказ вызывает ряд важных последствий.

Есть вопросы?

Заполните форму обратной связи, наш специалист свяжется с Вами